Tirage des 1/32e de finale : CSC –NAHD à l’affiche

Tirage des 1/32e de finale : CSC –NAHD à l’affiche
Par Nourredine B | 06 Décembre 2017 | 12:05

Effectué mardi au Centre international des conférences Abdelatif Rahal, en présence d’El Hadi Ould Ali, ministre de la Jeunesse et des Sports et de Kheireddine Zetchi, président de la Fédération algérienne de football, le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe d’Algérie, a manqué de piment en n’offrant qu’une seule grosse affiche : CSC-NAHD.

De fait, c’est la seule empoignade entre les ténors de la L1- Mobilis. Il convient toutefois, de relever que trois autres rencontres vont mettre aux prises des équipes de L1 contre L2, à l’image de MC Alger - WA Tlemcen, US Biskra - JSM Skikda et MC El Eulma - Paradou AC.

Affiche insolite, USMA- ESFirm, s’apparente d’ores et déjà au duel du pot de fer contre pot de terre.

 Le programme

1 : (D3) NC Magra - USM Khenchela (D3)

2 : (D3) IR Lakhdaria - AGS Belvedere (D6)

3 : (D1) MC Oran - MCB Oued Sly (D4)

4 : (D1) CS Constantine - NA Hussein Dey (D1)

5 : (D3) CRB Kais - CR Village Moussa (D3)

6 : (D4) CR Temouchent - USM Blida (D1)

7: (D5) IRB Belkheir - WB Ouled Mimoun (D5)

8 : (D2) ASM Ain M'lila - CRB Boudj Bou Arreridj (D2)

9 : (D1) USM Alger - ES Firem (D7)

10 : (D6) DRB Staoueli - O Medea (D1)

11 : (D3) SA Mohammadia - JS Saoura (D1)

12 : (D3) USMM Hadjout - CRB Oued Rhiou (D3)

13 : (D4) ES Besbes - US Souf (D4)

14 : (D2) RC Relizane - NRB Teleghma (D4)

15 : (D3) NRB Touggourt - USM El Harrach (D1)

16 : (D5) MC El Bayadh - USM Annaba (D3)

17 : (D5) GC Ain Safra - A Bou Saada (D2)

18 : (D1) MC Alger - WA Tlemcen (D2)

19 : (D1) DRB Tadjenanet - CRB El Amria (D5)

20 : (D3) MB Hessasna - MB Berrahal (D5)

21 : (D2) MC Saida - RC Kouba (D2)

22 : (D5) CSSW Illizi - ESF Bir El Ater (D6)

23 : (D1) US Biskra - JSM Skikda (D2)

24 : (D1) JS Kabylie - ES Ben Aknoun (D3)

25 : (D2) MC El Eulma - Paradou AC (D1)

26 : (D1) USM Bel Abbes - HB Chelghoum Laid (D3)

27 : (D3) ESM Kolea - MO Bejaia (D2)

28 : (D1) ES Sétif - MB Hassi Messaoud (D4)

29 : (D1) CR Belouizdad - ARB Ghriss (D4)

30 : (D5) CR Zaouia - ES Sour El Ghozlane (D5)

31 : (D4) SA Sétif - ASM Oran (D2)

32 : (D6) NRC Boudjelbana - CRB Dar El Beida (D4)

Les rencontres se dérouleront les 29 et 30 décembre.

 

Le tirage au sort des 1/16e de finale

Vainqueur du match 19 - vainqueur du match 21

Vainqueur du match 5 - vainqueur du match 26

Vainqueur du match 16 - vainqueur du match 25

Vainqueur du match 29 - vainqueur du match 22

Vainqueur du match 30 - vainqueur du match 1

Vainqueur du match 32 - vainqueur du match 13

Vainqueur du match 24 - vainqueur du match 12

Vainqueur du match 17 - vainqueur du match 18

Vainqueur du match 7 - vainqueur du match 10

Vainqueur du match 8 - vainqueur du match 2

Vainqueur du match 11 - vainqueur du match 28

Vainqueur du match 6 - vainqueur du match 31

Vainqueur du match 20 - vainqueur du match 27

Vainqueur du match 23 - vainqueur du match 15

Vainqueur du match 9 - vainqueur du match 4

Vainqueur du match 14 - vainqueur du match 3.

Les rencontres se dérouleront les 12 et 13 janvier 2018

Voir tous les articles de la catégorie 'Sport'