Ligue des champions (phase de poules) tirage au sort : Le CRB avec deux anciens vainqueurs, deux derbies pour le MCA

Ligue des champions  (phase de poules) tirage au sort : Le CRB avec deux anciens vainqueurs, deux derbies pour le MCA
Par Kaci Haider | 08 Janvier 2021 | 16:49

Le CR Belouizdad a été tiré  dans le groupe B  de la phase de poules de la Ligue des champions d`Afrique 2021 de football avec deux anciens vainqueurs de la compétition, alors que le MC Alger a hérité d'une poule D assez relevée avec notamment des derbies nord-africains face à l'ES Tunis et le Zamalek, selon les résultats du tirage au sort effectué vendredi au Caire.

Le Chabab, qui signe son retour à ce stade de la compétition vingt ans après sa dernière participation, a été versé dans le groupe B en compagnie de deux anciens vainqueurs de l'épreuve : TP Mazembe (RD Congo) et Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), en plus d'Al-Hilal (Soudan).

De son côté, le MCA  évoluera dans un groupe D assez relevé, avec la présence de deux clubs nord-africains : l'ES Tunis, fort avec ces quatre trophées, et le Zamalek, finaliste malheureux de la dernière édition et détenteur de cinq Ligue des champions, dont la dernière remonte à 2002.

Le "Doyen" affrontera également la formation sénégalaise de Teungueth, qui a créé la sensation du 2e tour préliminaire, en éliminant les Marocains du Raja Casablanca (aller : 0-0, retour : 0-0, aux t.a.b : 3-1).

Teungueth atteint la phase de poules pour sa première participation en Ligue des champions.

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale. La première journée de la phase de poules aura lieu les 12 et 13 février prochain.

Résultats du tirage au sort :

Groupe A : Al-Ahly (Egypte) - AS Vita Club (RD Congo) - Simba SC 

(Tanzanie), Al-Merreikh (Soudan)

Groupe B : TP Mazembe (RD Congo) - Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) - Al-Hilal (Soudan) - CR Belouizdad (Algérie)

Groupe C : Wydad Casablanca (Maroc) - Horoya Conakry (Guinée) - Petro Atletico (Angola) - Kaizer Chiefs (Afrique du Sud)

Groupe D : ES Tunis (Tunisie) - Zamalek (Egypte) - MC Alger (Algérie) - Teungueth (Sénégal)

NB : les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.


Voir tous les articles de la catégorie 'Sport'