Coupe d'Algérie : Belheir Zaouia et El Bayadh entrent dans l’histoire, le PAC et Médéa éjectés

Coupe d'Algérie :  Belheir Zaouia  et El Bayadh entrent dans l’histoire, le PAC et Médéa éjectés
Par Nourredine B | 12 Janvier 2018 | 18:50

De modestes divisionnaires continuent leur petit bonheur de chemin, à l’issue des premières manches jouées jeudi et vendredi.

En effet, et après le passage  du CRB Dar el Beïda, avant-hier aux 8e de finale , au détriment de l’humble équipe de l’ES Besbes (1-)  deux petits poucets se sont illustrés aujourd’hui.

Il s’agit de CR Zaouia, division- Wilaya de Blida, qui est venue à bout  du NC Magra, représentant de M’Sila en amateurs (1-0). Il est à rappeler que le NCM avait défrayé la chronique sportive en 2004 où il avait  atteint, pour la première fois de son histoire, les demi-finales de la Coupe d'Algérie pour ne tomber qu’en face de la JSK à El Eulma (3-0).

Mais le coup du jour a été réussi par la petite formation de l’IRB Belkheir (LW Annaba) qui a sorti  l’OM Médéa, à l’issue des tirs aux buts (7-6).

Egalement , le MC El Bayadh a éjecté l’ogre paciste du PAC après le temps réglementaire sanctionné par un méritoire (1-1).

Sinon, les  résultats des autres rencontres programmés ont obéi à la logique et le CRB, le Drbatadjenanet, l’AS Aïn Mlila et le MOB se sont imposés , face respectivement, au CSSW Illizi (2-0), au MCS (2-1) à IRB Lakhadaria (aux TAB) et au MB Hassasna (aux TAB)

Les résulats

Jeudi :

CRB Dar El Beïda - ES Besbes            1-0

Vendredi :

DRB Tadjenanet - MC Saïda                2-1

CR Zaouia - NC Magra                         1-0

CR Belouizdad - CSSW Illizi                2-0

MC El Bayadh - Paradou AC               1-1 (MCEB qualifié aux TAB 4-3)

IRB Belkheir - Olympique de Médéa  0-0 (IRBB qualifié aux TAB 7-6)

AS Aïn M’lila - IB Lakhdaria                 0-0 (ASAM qualifié aux TAB

3-0)   

MB Hassasna - MO Béjaïa                  1-2 (AP)          

 (Samedi, 13 janvier)

A Boussaâda : Amel Boussaâda – MC Alger (14h00)

A Biskra     : US Biskra - USM Harrach   (14h00)

A  Blida (Brakni) : USM Blida – ASM Oran (14h00)

A Tizi-Ouzou : JS Kabylie – RCB Oued R’hiou  (16h00)

A Mila (OPOW ) : NRB Teleghma – MC Oran (14h00)

Au Khroub : CRB Kais – USM Bel-Abbès (14h00)

(Lundi, 15 janvier)

A Béchar : JS Saoura - ES Sétif   (17h00)

(Mardi, 16 janvier )

A Alger (Omar-Hamadi) : USM Alger - CS Constantine (16h00).

 

 

Voir toutes les actualités