Biographie du nouveau 1er ministre Abdelmalek Sellal

Par Khidr Ali | 03/09/2012 | 21:19

Abdelmalek Sellal

Né le 1er août 1948 à Constantine, marié et père de trois enfants.

Diplomé de l’ENA en 1974 (diplomatie)

1975: Chef de cabinet à la wilaya de Guelma

1976 : Conseiller du ministre de l’éducation nationale

1977 : Chef de daira de Tamanrasset et Arzew

1984 à 1989 : Wali d’Adrar, Sidi-Bel-Abbes, Oran, Boumerdes et Laghouat

1989 à 1994 : Wali hors cadre au ministère de l’intérieur

1994 à 1995 : Directeur général des ressources humaines au ministère des affaires étrangères

1995 à 1996 : Chef de cabinet du ministre des affaires étrangères

1996 à 1997 : ambassadeur en Hongrie ( Slovénie-Croatie)

1997 à 1998 : Ministre de l’intérieuret des collectivités locales

2000 : Ministre de la jeunesse et des sports

2001 : Ministre des travaux publics

2003 : Ministre des transports

2004 : Directeur de campagne du président de la république (2ème mandat)

Mai 2004 à Février 2010 Ministre des ressources en eau

Fevrier 2010 à avril 2010 Directeur de campagne du président de la république ( 3ème mandat)

Mai 2010 à mai 2012 : Ministre des ressources en eau

Fin mai 2012 au 03 septembre 2012 : Ministre des ressources en eau et ministre des transports par intérim



Lire tous les articles de la rubrique : A la une - Actualité -

Articles similaires

Flash d'actu

Focus

Déséquilibres économiques et monétaires et politique de change en Algérie

  • Contribution
  • 31-08-2015
  • 15:42
Préambule Cette contribution pour le site Algérie1 « déséquilibres lire la suite...

L'actu en vidéo

+ Lus
+ Commentés
Discussion